O PENSAR, SENTIR E VIVER MADALENENSE. UM ESPAÇO DE PARTILHA E DIÁLOGO QUE MARCA PELA DIFERENÇA E QUALIDADE
Sábado, 25 de Agosto de 2012
Faleceu Sua Excelência Reverendíssima Dom Aurélio Granada Escudeiro



Faleceu ao início da noite de hoje, na Residência Sacerdotal de Ponta Delgada, aos 92 anos de idade, Sua Excelência Reverendíssima, o Senhor Dom Aurélio Granada Escudeiro, Bispo Emérito de Angra.

Nascido a 19 de Maio de 1920, em Alcains. Filho de João Lourenço Escudeiro e de D. Belarmina Nunes Granada Pinheiro, fez os seus estudos nos Seminários de Gavião, Alcains e Olivais, vindo a exercer, ainda antes de ordenado, o professorado no Seminário de Gavião.

Recebeu a Sagrada Ordenação de Presbítero em 17 de Janeiro de 1943, aos 22 anos de idade. Celebrou a sua primeira missa em Alcains, a 24 de Janeiro de 1943.

Num período de 20 anos a sua acção é multifacetada, quer como pároco em Gavião (1943-1944) e Ortiga, Mação (1944-1948), quer como professor de Religião no Liceu de Castelo Branco (1948-1952) e em outros dois colégios, quer ainda, e , principalmente como grande impulsionador da obra da Acção Católica.

Em 18 de Março de 1974, aos 53 anos de idade, foi nomeado Bispo Coadjutor de Angra, com o Título de Drusiliana, por Sua Santidade o Papa Paulo VI, tendo recebido a Sagrada Ordenação Episcopal como Bispo, em 26 de Maio de 1974, aos 54 anos de idade, das mãos de Sua Eminência, o Senhor Dom António Ribeiro, Patriarca de Lisboa. Em 30 de Junho de 1979, aos 59 anos, é nomeado Bispo de Angra, vindo a tomar a respectiva posse a 20 de Agosto de 1979. A bula da preconização foi emanada pelo Papa João Paulo II. Resignou em 09 de Abril de 1996, aos 75 anos de idade.


D. Aurélio Granada Escudeiro foi grande impulsionador do culto do Senhor Santo Cristo dos Milagres, tendo para o efeito convidado para presidirem às festas micaelenses Bispos e Cardeais de diversas partes do mundo, e mandou que se preparasse a introdução do processo de beatificação da Veneranda Madre Teresa d`Anunciada, de que obteve da Conferência Episcopal Portuguesa o "nihil obstat".


A 30 de Junho de 1996, D. Aurélio Escudeiro foi sucedido na Diocese de Angra por D. António de Sousa Braga , fixando residência em Alcains.

Em Maio de 2011, o Senhor D. Aurélio, fixou residência na Casa Sacerdotal da Cidade de Ponta Delgada, onde esta noite entregou o seu espírito ao Senhor.

Paz à sua alma!




publicado por magdala às 23:00
link do post | comentar | favorito
|

mais sobre mim
A partir de 20 de Março de 2009
geocontador
Julho 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
11
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30
31


Arquivos

Julho 2014

Junho 2014

Setembro 2013

Agosto 2013

Julho 2013

Junho 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Setembro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Favoritos

Magdala

Hiperligações
Mapa
Globo
Países
blogs SAPO
subscrever feeds