O PENSAR, SENTIR E VIVER MADALENENSE. UM ESPAÇO DE PARTILHA E DIÁLOGO QUE MARCA PELA DIFERENÇA E QUALIDADE
Segunda-feira, 19 de Março de 2012
Cinquentenário da elevação a Cardeal de D. José da Costa Nunes

Cinquentenário da elevação a Cardeal de D. José da Costa Nunes

Celebrado na Ouvidoria do Pico

 

Completa-se hoje, 19 de Março, o cinquentenário da elevação ao colégio cardinalício de Sua Eminência o Cardeal D. José da Costa Nunes.

A Ouvidoria do Pico celebra este aniversário com uma celebração eucarística de acção de graças na Igreja Paroquial da Candelária, terra natal deste ilustre purpurado, onde repousam os seus restos mortais, numa celebração presidida pelo Ouvidor Eclesiástico do Pico e concelebrada pelo clero da ilha.

D. José da Costa Nunes foi elevado à dignidade cardinalícia por Sua Santidade o Papa João XXIII, com o título de cardeal-presbítero de Santa Prisca, no dia do seu onomástico, São José, a 19 de Março de 1962, impondo-lhe o Papa o barrete cardinalício a 22 de Março daquele mesmo ano, aos 82 anos de idade.

O Cardeal Costa Nunes, filho maior da ilha do Pico, foi o primeiro açoriano a ser elevado ao cardinalato, sendo o único purpurado açoriano a exercer funções na Cúria Romana.

D. António de Sousa Braga, Bispo de Angra, associasse a esta efeméride endereçando uma mensagem que será lida na celebração desta noite.

D. José da Costa Nunes nasceu na freguesia da Candelária do Pico, a 15 de Março de 1880, foi Bispo de Macau, Patriarca das Índias Orientais e Vice-Carmelendo da Santa Sé, falecendo em Roma aos 96 anos de idade.

 

Brasão de Armas de Sua Eminência o Cardeal D. José da Costa Nunes

 

Cardeal D. José da Costa Nunes


 

Biografia


 

D. José da Costa Nunes nasceu na freguesia da Candelária, da ilha do Pico, a 15 de Março de 1880, filho de José da Costa Nunes e Francisca Felizarda de Castro. Depois de concluir os estudos primários na sua freguesia natal, realizou em 1892, no Liceu da Horta da vizinha ilha do Faial, o exame de admissão aos estudos liceais, sendo aprovado. Ingressou então no Seminário Episcopal de Angra (em 1893).

 

Durante o seu percurso como seminarista colaborou em jornais e revistas, usando múltiplos pseudónimos, revelando precocemente talento para a escrita e para a oratória. A sua obra posterior, nos múltiplos artigos jornalísticos, textos de conferência, pastorais, homilias e cartas que produziu, confirmam esta característica.

 

No Seminário Episcopal de Angra fez com brilhantismo os seus estudos, recebendo a 1 de Junho de 1901 a Prima Tonsura e Ordens Menores na Igreja de Nossa Senhora da Guia do antigo Convento de São Francisco de Angra, imóvel onde então funcionavam conjuntamente o Seminário e o Liceu de Angra do Heroísmo.

 

Em 1902, quando frequentava o último ano de Teologia do Seminário e se preparava para a ordenação, foi convidado pelo vice-reitor daquele estabelecimento e seu conterrâneo do Pico, Pe. Dr. João Paulino de Azevedo e Castro, então eleito bispo de Macau, a acompanhá-lo como seu secretário particular. Aceitou o convite e após a sagração de D. João Paulino, conferida em Angra pelo bispo cessante de Macau D. José Manuel de Carvalho, partiu na companhia do novo prelado, chegando a Macau a 4 de Junho de 1903.

 

Durante a viagem para Macau, acompanhou D. João Paulino nos seus contactos com as autoridades civis e eclesiásticas em Lisboa e Roma e visitou Bombaim e Singapura.

 

Chegado a Macau e feito o exame de Teologia no Seminário Diocesano de São José de Macau, foi ordenado presbítero, aos 23 anos, em 26 de Julho de 1903.

 

Em Macau desenvolveu actividades pastorais, foi professor no Seminário de S. José (1903 - 1906), Vigário Geral da Diocese de Macau e Timor (1906 - 1913), governador do bispado (1907) e fundador do jornal Oriente (1915). Por provisão de 6 de Maio de 1915 foi nomeado vice-reitor interino do Seminário.

 

Esteve nas missões de Malaca, Singapura e Timor (1911). Desenvolveu também actividades missionárias no Timor Português no período de 1913 a 1920.

 

Por morte de D. João Paulino, em sessão do cabido realizada a 22 de Fevereiro de 1918 foi eleito vigário capitular, cargo que exerceu até 16 de Dezembro de 1920, data do consistório secreto que o preconizou bispo da diocese de Macau.

 

A sua nomeação para prelado resultou do trabalho que desenvolveu como vigário capitular na recuperação das finanças e na reorganização interna da diocese de Macau.

 

No dia 16 de Dezembro de 1920 foi eleito Bispo de Macau, aos 40 anos de idade. A sua ordenação episcopal deu-se a 20 de Novembro de 1921, na Igreja Matriz da Horta, sendo sagrado por D. Manuel Damasceno da Costa (1867 - 1922), bispo de Angra.

 

O novo prelado fez entrada solene na sua sede diocesana a 4 de Junho de 1922, governando-a até 1940. O seu trabalho missionário na extensa diocese de Macau traduziu-se por um marcado crescimento do número de católicos, que de 29 628 em 1918 passou para 50 916 em 1940.

 

Também se dedicou à reorganização das estruturas pastorais ali existentes, entregando o Seminário à direcção espiritual dos Jesuítas e o Colégio de Santa Rosa de Lima às irmãs Franciscanas Missionárias de Maria. Fundou em Macau um colégio para rapazes chineses, através do qual introduziu a educação profissionalizante. Deve-se-lhe também a reparação de diversas igrejas que se encontravam arruinadas.

 

Na região do sudoeste da China que se encontrava sob a jurisdição da diocese de Macau, D. José da Costa Nunes procurou reavivar as missões católicas ali sedeadas e aumentar o número de missionários, e fazer crescer o número de igrejas, residências, escolas e obras de assistência.

 

No então Timor Português, ao tempo parte da diocese de Macau, reconheceu a crise que ali vivia a Igreja Católica, fundindo os dois vicariatos existentes e procurou melhorar a vida eclesiástica, religiosa, catequética e financeira. Para melhorar a educação religiosa, fundou uma escola de catequistas, que ministrava ensino equivalente ao 3.º ano dos liceus e habilitava os formados a leccionar a instrução primária. Também criou um colégio e uma escola de artes e ofícios.

 

Tendo em conta a distância entre Macau e Timor e as grandes diferenças culturais e pastorais entre ambos os territórios, solicitou à Santa Sé a elevação do vicariato de Díli a diocese, o que foi concedido por bula de 18 de Janeiro de 1941.

 

Nos territórios de Singapura e Malaca, também parte da diocese de Macau, intensificou a acção pastoral, dotando a igreja local de estruturas escolares próprias e fomentando o espírito missionário.

 

Em 11 de Dezembro de 1940, aos 60 anos de idade, foi nomeado pelo papa Pio XII para o lugar de arcebispo de Goa e Damão e titular de Cranganor, Primaz do Oriente, com o título de Patriarca das Índias Orientais. Partiu de Macau para a sua nova diocese a 25 de Novembro de 1941, possivelmente devido à Segunda Guerra Mundial, cujos efeitos já se sentiam em Macau.

 

Chegado à Índia, a 18 de Janeiro de 1942 tomou posse da Sé de Goa e iniciou a visita pastoral a toda a sua extensa arquidiocese, visitando-a toda, incluindo Damão, Nagar-Aveli e Diu.

 

Em Goa continuou o trabalho de modernização e de elevação intelectual das populações católicas que iniciara em Macau, ganhando grande projecção pública.

 

A 16 de Dezembro de 1953, foi oficializada a sua renúncia ao cargo de arcebispo de Goa e Damão, tendo nesse dia o papa Pio XII investido D. José da Costa Nunes nas dignidades de Arcebispo Titular de Odessa, conservando o título pessoal de Patriarca, e como vice-carmelengo da Cúria Romana, aos 73 anos de idade.

 

Entretanto, a 13 de Julho de 1953, a Santa Sé nomeara-o presidente da Comissão Permanente do Congresso Eucarístico Internacional, na Cúria Romana.

 

O papa João XXIII elevou-o a cardeal da Santa Igreja, com o título de cardeal-presbítero de Santa Prisca, no dia do seu onomástico, São José, a 19 de Março de 1962, impondo-lhe o barrete cardinalício a 22 de Março daquele mesmo ano, aos 82 anos de idade.

 

Participou no Concílio Vaticano II (1962-1965) e foi cardeal-eleitor no conclave de 1963 que elegeu o papa Paulo VI.

 

Em 1964 foi nomeado pelo Papa Paulo VI legado papal para as comemorações do IV Centenário das Missões da Companhia de Jesus em Macau e IV centenário da chegada dos primeiros missionários católicos a Macau. Durante a sua estadia em Macau como enviado papal recebeu foi homenageado pelos seus antigos diocesanos, que o proclamaram cidadão benemérito da cidade de Macau e descerraram o seu retrato no salão nobre do Leal Senado de Macau.

 

Em 1967, participou como Legado a latere do papa Paulo VI nas Festas Jubilares de Fátima, onde foi novamente homenageado.

 

A 30 de Agosto de 1970 inaugurou na freguesia da Candelária do Pico, o Patronato Infantil da Casa de São José, entregue às Irmãs Franciscanas Hospitaleiras da Imaculada Conceição. Foi o primeiro estabelecimento de educação pré-escolar da ilha do Pico e um dos primeiros dos Açores, tendo funcionado até 2005, ano em que encerrou por falta de crianças na zona que servia, tendo as irmãs criado um centro de acolhimento e o lar D. José da Costa Nunes, destinado a crianças e jovens. Para tal doou a sua própria casa, a qual hoje se encontra transformada em casa-museu, dedicada à sua memória.

 

Morreu em Roma no dia 29 de Dezembro de 1976, aos 96 anos e depois de 23 anos de serviço na cúria romana. O seu corpo foi sepultado no Cemitério de Campo Verano, Roma, e transferido posteriormente para a Igreja de Santo António dos Portugueses, também em Roma. A 27 de Junho de 1997 os restos mortais do Cardeal Costa Nunes foram solenemente trasladados para a igreja paroquial da Candelária, nos Açores.

 

A 3 de Junho de 1946 foi condecorado pelo governo português com a grã-cruz da Ordem do Império Colonial e a 22 de Julho de 1953 com a grã-cruz da Ordem de Cristo.

 

Em Macau, um jardim de infância de língua portuguesa, operado pela Associação Promotora da Instrução dos Macaenses, tem como patrono este cardeal português e ex-bispo de Macau (Jardim de Infância de D. José da Costa Nunes). O mesmo acontece com o principal estabelecimento de ensino do seu concelho natal, a Escola Cardeal Costa Nunes na Madalena do Pico.

 

 

 

Cronobiografia


 

15 de Março de 1880 — Nasceu na Candelária, ilha do Pico, Açores.

19 de Março de 1880 — Baptizado na igreja paroquial da Candelária.

1 de Junho de 1901 — Recebeu a Prima Tonsura e Ordens Menores, na igreja do Convento de São Francisco de Angra.

23 de Março de 1902 — Partiu de Lisboa para Macau, como secretário particular do bispo D. João Paulino de Azevedo e Castro.

4 de Junho de 1902 — Chegou a Macau.

19 de Julho de 1903 — Recebeu o Subdiaconado.

25 de Julho de 1903 — Recebeu o Diaconado.

26 de Julho de 1903 — Ordenado presbítero.

31 de Julho de 1903 — Celebrou a sua Missa Nova na igreja de Santo Agostinho de Macau.

6 de Junho de 1904 — Partiu para as Missões de Malaca e Singapura, como secretário de D. João Paulino.

2 de Setembro de 1904 — Regressou a Macau.

14 de Julho de 1906 — Nomeado vigário geral da Diocese de Macau.

3 de Abril de 1907 — Nomeado governador do Bispado de Macau.

22 de Fevereiro de 1918 — Eleito vigário capitular em sede vacante por morte de D. João Paulino.

23 de Novembro de 1920 — Nomeado Bispo de Macau.

20 de Novembro de 1921 — Recebeu a Sagração Episcopal na Igreja Matriz da Horta.

4 de Julho de 1922 — Fez entrada solene na sua diocese.

11 de Dezembro de 1940 — Nomeado pelo papa Pio XII para o cargo de Arcebispo da Sé Metropolitana, Primacial e Patriarcal de Goa, com os títulos de Arcebispo Metropolitano de Goa e Damão, Arcebispo Titular de Cranganor, Primaz do Oriente e Patriarca das Índias Orientais.

18 de Janeiro de 1942 — Tomou posse da Sé de Goa.

3 de Junho de 1946 — Condecorado pelo governo português com a grã-cruz da Ordem do Império.

22 de Julho de 1953 — Condecorado com a grã-cruz da Ordem de Cristo.

16 de Dezembro de 1953 — Resignou da arquidiocese de Goa e Damão e foi nomeado Arcebispo Titular de Odessa, com o título pessoal de Patriarca. Pouco depois é escolhido para desempenhar as funções de vice-camerlengo da Cúria Romana.

19 de Março de 1962 — Criado cardeal pelo papa João XXIII, com título de cardeal-presbítero de Santa Prisca.

10 de Novembro de 1964 — Enviado papal ao IV Centenário das Missões da Companhia de Jesus em Macau.

11 de Maio de 1967 – Delegado a latere do Santo Padre às festas jubilares de Fátima.

29 de Novembro de 1976 — Faleceu em Roma, depois de receber a visita e bênção do papa Paulo VI. As solenes exéquias foram na Basílica de São Pedro e o seu túmulo colocado na Igreja de Santo António dos Portugueses, em Roma.

27 de Junho de 1997 — Os restos mortais foram solenemente trasladados para a igreja paroquial da Candelária, na ilha do Pico.


 



publicado por magdala às 16:01
link do post | comentar | favorito
|

mais sobre mim
A partir de 20 de Março de 2009
geocontador
Julho 2014
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
11
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30
31


Arquivos

Julho 2014

Junho 2014

Setembro 2013

Agosto 2013

Julho 2013

Junho 2013

Março 2013

Fevereiro 2013

Janeiro 2013

Dezembro 2012

Novembro 2012

Outubro 2012

Setembro 2012

Agosto 2012

Julho 2012

Junho 2012

Maio 2012

Abril 2012

Março 2012

Fevereiro 2012

Janeiro 2012

Dezembro 2011

Novembro 2011

Outubro 2011

Setembro 2011

Agosto 2011

Julho 2011

Junho 2011

Maio 2011

Abril 2011

Março 2011

Fevereiro 2011

Janeiro 2011

Dezembro 2010

Novembro 2010

Outubro 2010

Setembro 2010

Agosto 2010

Julho 2010

Junho 2010

Maio 2010

Abril 2010

Março 2010

Fevereiro 2010

Janeiro 2010

Dezembro 2009

Novembro 2009

Outubro 2009

Setembro 2009

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Maio 2009

Abril 2009

Março 2009

Fevereiro 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Setembro 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Favoritos

Magdala

Hiperligações
Mapa
Globo
Países
blogs SAPO
subscrever feeds